题目内容

13.随着“西气东输”,小华家已经用了天然气.星期天,小华在水壶中装入5L 20℃的水观察到当时气量表的读数为134.731m3,随后点火烧水,并开始计时(一标准大气压下),经过24min水沸腾,这时气量表读数为134.871m3.已知天然气热值为4.0×107J/m3,水的比热容为4.2×103J/kg℃,求:
(1)烧开这壶水,水需要吸收的热量.
(2)燃气炉的热效率.

分析 (1)知道水的体积,利用密度公式求水的质量,又知道水的初温、水的比热容,在1标准大气压下水的沸点为100℃,利用吸热公式Q=cm△t求烧开水需要的热量;
(2)气量表前后两次读数之差就是烧开这壶水所用的天然气,结合天然气的热值可求出总热量,再利用效率公式计算.

解答 解:
(1)壶中水的体积V=5L=5000cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$得,水的质量:m=ρV=1g/cm3×5000cm3=5000g=5kg,
在1标准大气压下,水的沸点为100℃,
水需要吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J;
(2)加热水用的天然气:V=134.871m3-134.731m3=0.14m3
天然气燃烧放出的热量:Q=Vq=0.14m3×4.0×107J/m3=5.6×106J,
燃气炉的效率:η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{5.6×1{0}^{6}J}$×100%=30%.
答:(1)烧开这壶水,水需要吸收1.68×106J的热量;(2)燃气炉的热效率是30%.

点评 本题考查了学生对密度公式、吸热公式的掌握和运用,计算时注意单位统一!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网