题目内容

随着人们生活水平的提高.轿车已逐步进入我国普通百姓家中.已知某国产骄车每行驶100km消耗8L汽油(1L=10-3m3),汽油的密度为0.71×103kg/m3、热值为4.6×l07J/kg.则
(1)10kg汽油完全燃烧时所产生的热量是    J.
(2)当该汽车以50kW的功率在平直公路上以72km/h的速度匀速行驶时,它所受到的阻力等于    N.
【答案】分析:(1)根据Q=mq计算汽油完全燃烧时所产生的热量;
(2)由功率的公式P===Fv变形后计算出牵引力,汽车匀速行驶时,牵引力等于阻力.
解答:解:(1)10kg汽油完全燃烧时所产生的热量:
Q=mq=10kg×4.6×l07J/kg=4.6×l08J;
(2)v=72km/h=20m/s,
∵P===Fv
∴阻力f=F===2500N.
故答案为:4.6×108;2500.
点评:本题利用了公式Q=mq和Q吸=cm△t、P===Fv进行计算.在利用公式时,要注意每个字母表示的物理量及其单位.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网