题目内容

3.如图所示,L上标有“6 V  3 W”字样,电流表量程为0~0.6 A,电压表量程为0~15 V,定值电阻R0为20Ω,变阻器R2的最大电阻为100Ω.只闭合S2,移动滑片置某一位置,电压表示数为8 V,电流表示数为0.5A.(灯丝电阻不随温度变化),求:
(1)小灯泡的电阻;
(2)电源电压;
(3)在电表的示数不超过量程,灯泡两端的电压不超过额定值的情况下,只闭合S1时,电路消耗的最大功率和最小功率之比是多少?

分析 (1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算小灯泡的电阻;
(2)只闭合S2,滑片置于某一点时,灯泡R0与变阻器R2串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律计算出R0两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
(3)只闭合S1时,L与R2串联,根据电表量程和灯泡正常工作时的电压、电流,运用欧姆定律和电功率公式计算电路消耗的最大和最小功率之比.

解答 解:
(1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$小灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(2)只闭合S2,R0与R2串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,
所以IA=I0=0.5A,
根据I=$\frac{U}{R}$,R0两端电压:U0=I0R0=0.5A×20Ω=10V;
电源电压:U=U0+UR=10V+8V=18V;
(3)只闭合S1时,L与R2串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,
根据P=UI,灯泡正常工作的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
电流表量程0~0.6 A,所以电路中最大电流:Imax=0.5A,
电压表量程为0~15V,灯泡两端电压最小,UL′=18V-15V=3V,
此时电路中电流最小,Imin=IL′=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{3V}{12Ω}$=0.25A,
所以电路消耗的最大功率和最小功率之比:
$\frac{{P}_{max}}{{P}_{min}}$=$\frac{U{I}_{max}}{U{I}_{min}}$=$\frac{{I}_{max}}{{I}_{min}}$=$\frac{0.5A}{0.25A}$=$\frac{2}{1}$.
(1)小灯泡的电阻为12Ω;
(2)电源电压为18V;
(3)在电表的示数不超过量程,灯泡两端的电压不超过额定值的情况下,只闭合S1时,电路消耗的最大功率和最小功率之比是2:1.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,分清开关闭合、断开时电路的连接方式和电路中最大和最小电流是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网