题目内容
(1)R3的阻值;
(2)当S0闭合,S1、S2都断开时,电压表的示数;
(3)P2和P4的比值.
分析:先画出电路各个状态的等效电路图.把电压表当做开路,电流表当做导线.
(1)当闭合开关S0和S1时,R1和R2被短路.R3的两端电压为电源电压为12V,电流是电流表A1的示数为0.8A;由欧姆定律变形可算出R3的阻值.
(2)由P=
可知,在电源电压不变的情况下,电阻越小,功率越大.当三个电阻并联时电阻最小,功率最大,当三个电阻串联时电阻最大,功率最小.然后由P1:P3=11:1列出等式,算出电流,再算出电压表的示数.
(3)P2和P4的表达式写出来,列出等式,整理即可.
(1)当闭合开关S0和S1时,R1和R2被短路.R3的两端电压为电源电压为12V,电流是电流表A1的示数为0.8A;由欧姆定律变形可算出R3的阻值.
(2)由P=
| U2 |
| R |
(3)P2和P4的表达式写出来,列出等式,整理即可.
解答:
解:(1)当闭合开关S0和S1时,等效电路如图甲所示;
可得R3=
=
=15Ω.
(2)当开关S0、S1和S2都闭合时,等效电路如图乙所示,此时电路消耗的功率最大为P1,干路电流为I=3.6A+0.8A=4.4A;当开关S0闭合,S1和S2都断开时,等效电路如图4丙所示,此时电路消耗的功率最小为P3,电路中电流为I?.
=
=
=
解得:I?=0.4A,
U3=I?R3=0.4A×15Ω=6V.
(3)R1、R2的电压之和为U?,
=
=
=
=
答:(1)R3的阻值是15Ω.
(2)当S0闭合,S1、S2都断开时,电压表的示数是6V.
(3)P2和P4的比值4:1.
可得R3=
| U |
| I1 |
| 12V |
| 0.8A |
(2)当开关S0、S1和S2都闭合时,等效电路如图乙所示,此时电路消耗的功率最大为P1,干路电流为I=3.6A+0.8A=4.4A;当开关S0闭合,S1和S2都断开时,等效电路如图4丙所示,此时电路消耗的功率最小为P3,电路中电流为I?.
| P1 |
| P3 |
| UI |
| UI′ |
| I |
| I′ |
| 11 |
| 1 |
解得:I?=0.4A,
U3=I?R3=0.4A×15Ω=6V.
(3)R1、R2的电压之和为U?,
| P2 |
| P4 |
| UI |
| U′I′ |
| UI1 |
| (U-U3)I′ |
| 0.8A×12V |
| (12V-6V)×0.4A |
| 4 |
| 1 |
答:(1)R3的阻值是15Ω.
(2)当S0闭合,S1、S2都断开时,电压表的示数是6V.
(3)P2和P4的比值4:1.
点评:此题分析电路画出等效电路图是解题的关键;正确运用欧姆定律和电功率公式是解题的保障.电功率公式P=UI,还有变形公式由P=
、P=I2R.在解题时要注意灵活运用.本题的难点在于电路的分析和电路最大、最小功率的判断.
| U2 |
| R |
练习册系列答案
相关题目