题目内容

15.小明家的电表如图所示,由图可知,小明家一共用电1.913×109J,若小明家的用电价格是每度0.5元,那么小明家一共要交电费265.8元.

分析 (1)电能表的读数:月末的减去月初的示数;最后一位是小数;单位kW•h.
(2)知道耗电量,知道每度电的价格,即可求出电费.

解答 解:(1)电能表的示数是0531.6kW•h,
所以小明家的耗电量:W=0531.6kW•h=531.6×3.6×106J=1.913×109J.
(2)每度电的价格是0.5元,电费:531.6kW•h×0.5元/kW•h=265.8元.
故答案为:1.913×109,265.8;

点评 电能表是每一个家庭必备的测量电路中消耗电能的仪器,掌握电能表各参数的含义,能计算电能表接入的最大功率、计算耗电量,计算电费等,体现了物理和生活的密切关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网