题目内容

15.(1)如图1所示的是停表,图中显示的示数是3min37.5s.
(2)甲、乙两个物体同时从同一地点向西做直线运动,速度与时间关系如图2所示,以甲为参照物,乙向东做直线运动,经过6s甲乙两物体相距30m.
(3)根据如图3所示的列车时刻表,可知列车从襄樊到丹江运行的总时间为3h15min,从朱坡到老河口运行的平均速度为33.1km/h.

分析 (1)停表的大表盘代表的是秒,由图可知把1秒分成两份,小表盘代表的是分,由图可知把1分分成两份,据此可以判断出停表的分度值,图中分针的位置在3.5min和4min之间,据此读出停表的示数.
(2)由图象求出甲乙的速度,根据甲乙的速度关系判断乙相对于甲的运动方向;由速度公式的变形公式求出甲乙的路程,然后求出他们间的距离.
(3)已知从襄樊出发的时间和到达丹江的时间,可求列车在路上所用时间;根据时间表可知从朱坡到老河口的时间,根据里程表可知从朱坡到老河口的距离,根据公式v=$\frac{s}{t}$可求平均速度.

解答 解:(1)停表的大表盘代表的是秒,把1s分成两份,每一份是0.5s,所以大表盘的分度值是0.5s;小表盘代表的是分,把1min分成两份,每一份是0.5min,所以小表盘的分度值是0.5min;
图中停表的示数为3min+37.5s=3min37.5s.
(2)由图象可知,v=15m/s,v=10m/s,甲乙均向西运动,以甲为参照物,乙向东做直线运动;
由v=$\frac{s}{t}$可得,s=vt=15m/s×6s=90m,
s=vt=10m/s×6s=60m,
经过6s甲乙间的距离△s=s-s=90m-60m=30m;
(3)从襄樊出发的时间和到达丹江的时间t1=11:58-8:43=3.25h=3h15min.
从朱坡到老河口的时间t2=11:12-10:05=1$\frac{7}{60}$h,距离为S2=76km-39km=37km,
所以从朱坡到老河口的平均速度v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{37km}{1\frac{7}{60}h}$≈33.1km/h.
故答案为:(1)3min37.5s;(2)东;30;(3)3h15min;33.1.

点评 本题考查停表的读数、运动和静止的相对性、速度、平均速度的计算,是一道综合题目,能够从图中获得对解题有用的信息是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网