题目内容
| 锅内温度值/℃ | 25 | 37 | 50 | 62 | 75 | 87 | 100 | 112 | 125 |
| RX对应的电阻值/Ω | 150 | 80 | 50 | 30 | 20 | 15 | 10 | 7 |
分析:(1)从电路图可知R0为定值电阻,RX为热敏电阻,二者串联,电源电压不变,还知到当电流为0.24A时,热敏电阻的阻值为20Ω,当电流为0.50A时,热敏电阻的阻值为7Ω,根据此关系式列出方程算出电源电压和定值电阻的阻值.
(2)当电流为0.60A时,根据欧姆定律可求出热敏电阻的阻值,再利用公式P=I2R可求出此时热敏电阻消耗的功率.
(2)当电流为0.60A时,根据欧姆定律可求出热敏电阻的阻值,再利用公式P=I2R可求出此时热敏电阻消耗的功率.
解答:解:(1)当电流为I1=0.24A时,电源电压U=I1R1+I1R0=0.24A×20Ω+0.24A×R0①
当当电流为I2=0.50A时,电源电压U=I2R2+I2R0=0.50A×7Ω+0.50A×R0②
①②联立可得
R0=5Ω,U=6V;
(2)锅内温度为125时,电流为I3=0.60A,热敏电阻的阻值RX=
-R0=
-5Ω=10Ω-5Ω=5Ω,
它此时消耗的功率PX=I32RX=(0.60A)2×5Ω=1.8W.
答:锅内温度为125时热敏电阻的阻值RX为5Ω,它此时消耗的功率PX为1.8W.
当当电流为I2=0.50A时,电源电压U=I2R2+I2R0=0.50A×7Ω+0.50A×R0②
①②联立可得
R0=5Ω,U=6V;
(2)锅内温度为125时,电流为I3=0.60A,热敏电阻的阻值RX=
| U |
| I3 |
| 6V |
| 0.60A |
它此时消耗的功率PX=I32RX=(0.60A)2×5Ω=1.8W.
答:锅内温度为125时热敏电阻的阻值RX为5Ω,它此时消耗的功率PX为1.8W.
点评:本题考查电阻、电流、电压和电功率的计算,关键是欧姆定律的应用,要知道串联电路电流的规律,还要学会从题目所给信息中找到有用的数据.
练习册系列答案
相关题目