题目内容

一根铅笔与它在平面镜中的像垂直,则铅笔与镜面的夹角为
45°
45°
;若铅笔垂直立在玻璃写字板上,估测笔尖的像与笔尖的距离约为1cm,由此玻璃写字板的厚度约
5
5
mm.
分析:(1)当平面镜成像时,像与平面镜的夹角等于物与平面镜的夹角,像与物关以平面镜为对称.
(2)由于铅笔尖垂直接触玻璃镜面,笔尖的像到笔尖间的距离,即玻璃的厚度应为物距和像距之和.
解答:解:(1)因铅笔与它在平面镜中的像互相垂直,根据平面镜成像的特点,物和像关于镜面对称,此时平面镜将铅笔与像的夹角平分,
所以铅笔与平面镜的夹角为90°×
1
2
=45°.
(2)笔尖接触镜面时,笔尖和反射涂层之间的距离为玻璃的厚度,根据平面镜成像的特点可知,笔尖的像和反射涂层的距离也是玻璃的厚度,所以题中给出的1cm是二倍的玻璃厚度,玻璃厚度为
1
2
×1cm=0.5cm=5mm.
故答案为:45°;5mm.
点评:此题的难点在于正确理解当铅笔尖垂直接触玻璃镜面时,笔尖的像到笔尖间的距离,即玻璃的厚度应为物距加像距之和.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网