题目内容

11.如图所示,定值电阻R1和R2,其中R2=10Ω,当开关闭合时,R1两端的电压为4V,电流表的示数为0.2A.求:
(1)R1的电阻大小;
(2)R2两端的电压;
(3)电源的电压;
(4)整个电路10s内消耗的电能.

分析 由电路图可知,R1与R2串联,电流表测电路中的电流.
(1)知道R1两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出R1的电阻;
(2)知道R2的阻值和通过的电流,根据欧姆定律求出两端的电压;
(3)根据串联电路的电压特点求出电路的总电压;
(4)根据W=UIt求出整个电路10s内消耗的电能.

解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电流表测电路中的电流.
(1)根据欧姆定律可得,R1的电阻:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω;
(2)根据欧姆定律可得,R2两端的电压:
U2=IR2=0.2A×10Ω=2V;
(3)串联电路中总电压等于各分电压之和,
则电路的电源电压:
U=U1+U2=4V+2V=6V,
(4)整个电路10s内消耗的电能:
W=UIt=6V×0.2A×10s=12J.
答:(1)R1的电阻为20Ω;
(2)R2两端的电压为2V;
(3)电源电压为6V;
(4)整个电路10s内消耗的电能为12J.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功公式的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网