题目内容
如图所示,物体重10 N,它与竖直墙面的接触面积是0.5 dm2,现用24 N的水平力把物体按在墙上,墙面受到物体的压力和压强分别为
![]()
A. 10 N,2×103 Pa B. 10 N,4.8×103 Pa
C. 24 N,2×103 Pa D. 24 N,4.8×103 Pa
D 【解析】墙面受到物体的压力:F=24N,物体与墙面的接触面积:S=0.5dm2=0.5×10-2m2 墙面受到物体的压强:P=F/S==4.8×103Pa故选D.
练习册系列答案
相关题目