题目内容
每个家庭都有需要照明灯泡,目前市场上既有白炽灯,又有电子节能灯,究竟选择哪一种好呢?某中学“STS”研究小组的同学进行了调查,了解到在正常工作时,25W的白炽灯与5W的电子节能灯、45W的白炽灯与9W的电子节能灯,60W的白炽灯与11W的电子节能灯…的发光效果相当,他们选择其中一组进行研究,收集的有关数据如下表:| 额定电压/V | 额定功率/W | 寿命 h | 每只售价/元 | 每度电费/元 | |
| 白炽灯 | 220 | 25 | 1000 | 1.5 | 0.4 |
| 电子节能灯 | 220 | 5 | 5000 | 30 | 0.4 |
分析:(1)根据节能灯的额定功率和通电时间,计算出消耗电能,再算出电费,再加上买节能灯的费用就是一共需要付出的钱;
(2)根据白炽灯的额定功率和通电时间先计算白炽灯消耗的电能,再算出所需电费,再加上买5个白炽灯的钱,就是所需要付出的钱;
(3)二者进行比较就可得出结论.
(2)根据白炽灯的额定功率和通电时间先计算白炽灯消耗的电能,再算出所需电费,再加上买5个白炽灯的钱,就是所需要付出的钱;
(3)二者进行比较就可得出结论.
解答:解:(1)一个电子节能灯消耗电能:
W1=P1t=5×10-3kW×5000h=25kW?h,
需付电费25kW?h×0.4元/kW?h=10元,
共需付出:10元+30元=40元;
(2)白炽灯消耗的电能:
W2=P2t=25×10-3kW×5000h=125kW?h,
需付电费125kW?h×0.4元/kW?h=60元,
要用5个白炽灯,共需付出:60元+5×1.5元=67.5元;
(3)选择电子节能灯;因为,在照明效果相当的情况下,正常工作相同的时间,使用电子节能灯既省电又省钱,故选择电子节能灯.
故答案为:40元;67.5元;电子节能灯.
W1=P1t=5×10-3kW×5000h=25kW?h,
需付电费25kW?h×0.4元/kW?h=10元,
共需付出:10元+30元=40元;
(2)白炽灯消耗的电能:
W2=P2t=25×10-3kW×5000h=125kW?h,
需付电费125kW?h×0.4元/kW?h=60元,
要用5个白炽灯,共需付出:60元+5×1.5元=67.5元;
(3)选择电子节能灯;因为,在照明效果相当的情况下,正常工作相同的时间,使用电子节能灯既省电又省钱,故选择电子节能灯.
故答案为:40元;67.5元;电子节能灯.
点评:本题考查电功的计算,以及实际生活中的有关问题,关键是电功公式的应用,解题过程中要注意单位的换算,还要学会从题目所给信息中找到有用的数据.
练习册系列答案
相关题目