题目内容

如图所示,物体A的质量m=12kg,在拉力 F的作用下,物体A以0.1 m/s的速度在水平面上做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为12N,忽略滑轮与绳子的摩擦力以及滑轮、弹簧测力计和绳子所受的重力,并且绳子足够长,则( )

A. 物体 A与水平面间摩擦力 Ff的大小为24 N

B. 拉力 F的大小为12 N

C. 物体 A运动10 s的过程中,拉力 F所做的功为12 J

D. 拉力做功的功率是12 W

C 【解析】因做匀速直线运动,则:f=F示=12N,作用在动滑轮轴上的拉力:F=2f=2×12N=24N,拉力F所做的功:W=Fs=24N×0.1m/s×10s×12=12J,拉力F所做功的功率:P=Fv=24N×0.1m/s×12=1.2W.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网