题目内容
1.如图所示的电路中,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压为3V且保持不变,闭合开关S后,滑片P从b端移动到a端的过程中,电压表示数U与电流表示数I的关系图象如图所示,下列判断正确的是( )| A. | R1的电阻为10Ω | B. | 滑动变阻器的最大电阻为10Ω | ||
| C. | 电路消耗的最大功率为1.8W | D. | 电路消耗的最小功率为1W |
分析 由图甲可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流最大,电路消耗的电功率最大,根据图乙读出电路中的最大电流,根据欧姆定律求出R1的电阻,根据P=UI求出电路消耗的最大总功率;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电路消耗的电功率最小,根据图乙读出电路中的电流最小时电表的示数,根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻,利用P=UI求出电路消耗的最小总功率.
解答 解:由图1可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,只有R1工作,电路中的电流最大,
由图乙可知I1=0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R1的电阻:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,故A错误;
电路消耗的最大功率:
P最大=UI1=3V×0.6A=1.8W,故C正确;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,
由图乙可知,电路中的电流I2=0.2A,对应电压U2=2V,
由欧姆定律得,滑动变阻器的最大阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,故B正确;
电路消耗的最小功率:
P最小=UI2=3V×0.2A=0.6W,故D错误.
故选:BC.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小、滑动变阻器接入电路中的电阻最小时电路中的电流最大.
练习册系列答案
相关题目
11.关于电磁现象,下列说法中正确的是( )
| A. | 电动机的原理是电磁感应现象 | |
| B. | 金属导体中的自由电子在做定向移动时,在周围空间一定会产生磁场 | |
| C. | 验电器的工作原理是异种电荷相互吸引 | |
| D. | 导体在磁场中做切割磁感线运动时,导体中一定产生感应电流 |
9.下列有关电和磁的现象与发现这一现象的科学家对应正确的一组是( )
| A. | 电流磁效应--安培 | B. | 电流热效应--奥斯特 | ||
| C. | 最早发现地磁偏角--焦耳 | D. | 电磁感应--法拉第 |