题目内容

2.在如图所示的电路中,电源电压为8V的蓄电池组,R1=30Ω,R2=20Ω,I1=0.2A.试求:
①通过R2的电流I2
②干路中的电流I.

分析 由电路图可知,R1与R2并联后与滑动变阻器串联,根据欧姆定律和并联电路的电压特点求出并联并联部分的电压,再根据欧姆定律求出通过R2的电流,利用并联电路中的电流特点求出干路电流.

解答 解:(1)由电路图可知,R1与R2并联后与滑动变阻器串联,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,并联部分的电压:
U=I1R1=0.2A×30Ω=6V,
则通过R2的电流:
I2=$\frac{{U}_{并}}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A.
(2)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流:
I=I1+I2=0.2A+0.3A=0.5A.
答:①通过R2的电流为0.3A;②干路电流为0.5A.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,抓住两定值电阻并联、熟练运用欧姆定律是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网