题目内容

在如图甲所示“观察水的沸腾”实验中,根据部分实验数据绘制如图丙所示的温度随时间变化的图像。

①如图乙中温度计的示数是______℃。实验中水的沸点低于100℃的原因是外界大气压_______ (选填“大于”“等于”或“小于”)1个标准大气压。

②水沸腾后,根据如图丙可以推断出,在其它条件不变的情况下继续对水加热1 min,则水的温度______ (选填“升高”“降低”或“不变”)。

93 小于 不变 【解析】①从图看出,温度计的分度值为1℃,故读数为93℃;水在1标准大气压下的沸点是100℃,气压越低,水的沸点越低,因此当时的大气压低于1标准大气压;②水沸腾特点温度保持不变,但继续吸热在其它条件不变的情况下继续对水加热1min,则水的温度不变。
练习册系列答案
相关题目

小明用刚学的知识做了一个坡度自动测量仪,如图(a)所示,图中的指针和重锤A会绕O点转动,若放在斜坡上,则如图(b)所示,图(b)所示的斜坡坡度为___,此装置的原理是利用 __.此装置还有哪些实际应用:___.(举一例)

15° 重力的方向竖直向下 检测窗台是否水平 【解析】如图(b)所示量角器的分度值为15°,指针向左偏向第一格,所以斜坡坡度为15°,此装置的原理是利用重力的方向始终竖直向下; 此装置的应用:检查门、窗安装的是否水平;装画时,检查是否水平等。

下列所描述的场景中,属于利用热传递改变物体内能的是(  )

A. 冬天人们搓手取暖 B. 从滑梯上滑下时臀部感觉到热

C. 温室效应使得多年的积雪熔化了 D. 古代的人钻木取火

C 【解析】冬天人们搓手取暖,从滑梯上滑下时臀部感觉到热,古代的人钻木取火都是通过做功改变物体的内能,故ABD都不符合题意;外界温度升高,热量从大气转移到积雪,使积雪熔化,是利用热传递改变物体内能,C符合题意. 故选C.

如图所示,验电器箔片闭合。小璐同学用丝绸摩擦过的玻璃棒接触验电器的金属球,看到验电器的金属箔片张开。下列说法正确的是( )

A. 丝绸与玻璃棒摩擦过程中,玻璃棒上产生的是正电荷

B. 丝绸与玻璃棒摩擦过程中,玻璃棒上产生的是负电荷

C. 此过程中,玻璃棒上的正电荷移动到了箔片上

D. 此过程中,产生的瞬间电流方向是从玻璃棒流向箔片

D 【解析】AB. 摩擦起电的实质是电荷的转移,在摩擦起电中并没有创造电荷,故AB错误;, CD、玻璃棒带正电,是因为缺少电子,玻璃棒与验电器接触后,验电器两箔片上的电子会转移玻璃棒上(则两箔片因为失去电子而带正电),因为电流方向与电子定向移动的方向相反,故瞬间电流的方向从玻璃棒到验电器的箔片,故C错误,D正确。故选D.

在如图的电路中,电源电压恒为12V,定值电阻R0为50Ω,滑动变阻器的最大值为50Ω,小灯泡上标有“6V”字样,不考虑灯丝电阻变化.若开关S、S1、S2都闭合,当滑片P在b端时,电流表示数为__________A.若开关S闭合,S1、S2都断开,当滑动变阻器接入电路的阻值为20Ω时,电流表的示数为0.4A,则小灯泡的额定电功率是__________W.

0.48 1.2 【解析】试题分析:(1)若开关S、S1、S2都闭合,定值电阻R0与滑动变阻器R并联,当滑片P在b端时,滑动变阻器R接入阻值最大为50Ω,则通过R的电流:IR=U/R=12V/50Ω=0.24A,通过R0的电流:I0 =U/R0=12V/50Ω=0.24A,所以,电流表示数为I=I0+IR=0.24A+0.24A=0.48A; (2)若开关S闭合,S1、S2都断开,L和...

下列说法正确的是( )

A. 物体的内能与温度有关,只要温度不变,物体的内能就一定不变

B. 物体温度越高,分子运动越剧烈

C. 在炒肉片过程中,肉片内能增加主要通过做功实现的

D. .露出馅的元宵香气四溢是因为分子间有力的作用

B 【解析】A. 内能的多少与物体的质量、温度、状态有关,仅比较物体的温度不能判断内能的大小,故A错误;B. 物体温度越高,分子运动越剧烈,故B正确;C. 在炒肉片过程中,肉片内能增加主要通过热传递实现的,故C错误;D. 露出馅的元宵香气四溢,说明分子在不停地做无规则运动,故D错误。故选B..

在一根正在输水的长铁水管的一端用力敲一下,在远处的另一端最先听到的声音从__________中传来,最后听到声音从__________传来(选填“空气”或“铁”或“水”).

铁 空气 【解析】【解析】 根据对声速规律的理解,声音在铁、水、空气三种介质的传播速度依次减小,根据速度计算的导出式,发声处与听者距离一定,声速越大,传播时间越短,所以听到三次声音依次是铁水管、水、空气传来的.

把手掌摊开,将我们使用的物理课本放在手上,手掌平托着课本所用的力大约为( )

A.300N B.30N C.3N D.0.3N

C 【解析】 试题分析:A、根据m===30kg=60斤,质量太大了,不合题意; B、根据m===3kg=6斤,质量有点大,不合题意; C、根据m===0.3kg=0.6斤,符合题意,该选项正确; D、根据m===0.03kg=0.06斤,质量太小了,不符合题意. 故选C.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网