题目内容

8.某辆小汽车油箱内装满30kg汽油,完全燃烧能放出1.38×109J的热量.司机小王驾此车到某城市执行任务,路程为300km.设汽车匀速行驶,且车受到的阻力是900N.若汽油完全燃烧产生的内能有30%转化为机械能,则汽车到达目的地前不需要(选填“需要”或“不需要”)加油.(汽油的热值为4.6×107J/kg).

分析 (1)根据公式Q=mq计算放出的热量;
(2)汽车在行驶时,汽油完全燃烧产生的内能有30%转化为机械能,根据这个关系,计算出汽油完全燃烧获得得机械能;汽车匀速行驶,牵引力等于阻力,根据W=Fs计算出牵引力所做的功,即至少需要消耗的能量;比较30kg汽油完燃烧时获得的机械能和需要消耗的能量,得出结论.

解答 解:(1)小汽车油箱内装满30kg汽油,完全燃烧能放出的热量Q=mq=30kg×4.6×107J/kg=1.38×109J;
(2)汽油完全燃烧产生的机械能W机械能=Q×30%=1.38×109J×30%=4.14×108J,
汽车匀速行驶:牵引力F=f=920N;
牵引力做的功:W=Fs=900N×3×105m=2.7×108J,
所以W机械能>W,所以汽车不需要加油.
故答案为:1.38×109;不需要.

点评 本题考查功的计算,热机效率、热值的计算,解答此题的关键是知道相关的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网