题目内容
(1)绳自由端移动的速度;
(2)集装箱受到的摩擦力;
(3)若由图甲所示的水平拉动,改为如图乙所示的竖直拉动,机械效率将如何变化?为什么?(请简要说明,不需要计算)
分析:(1)根据s=2h求出拉力移动距离,根据v=
求出绳子自由端移动速度;
(2)根据η=
求出克服摩擦力做的有用功,根据W=fs求出摩擦力的大小;
(3)若绳子自由端移动距离不变,使用的是同一滑轮组,额外功不变,物体的重力大于摩擦力,所以有用功变大,根据η=
=
可知机械效率的变化情况.
| s |
| t |
(2)根据η=
| W有用 |
| W总 |
(3)若绳子自由端移动距离不变,使用的是同一滑轮组,额外功不变,物体的重力大于摩擦力,所以有用功变大,根据η=
| W有用 |
| W总 |
| W有用 |
| W有用+W额 |
解答:解:(1)绳子移动距离s=2×40m=80m,
绳子自由端移动速度:v=
=
=1m/s;
(2)∵η=
,
∴W有用=η×W总=16000J×75%=l2000J,
此题中拉动箱子时,克服摩擦力做的功为有用功,
∵W有用=fs,
∴摩擦力:f=
=
=300N;
(3)若绳子自由端移动距离不变,使用的是同一滑轮组,额外功不变,物体的重力大于摩擦力,所以有用功变大,根据η=
=
可知机械效率变大.
答:(1)绳自由端移动的速度为1m/s;
(2)集装箱受到的摩擦力为300N;
(3)若绳子自由端移动距离不变,使用的是同一滑轮组,额外功不变,物体的重力大于摩擦力,所以有用功变大,根据η=
=
可知机械效率变大.
绳子自由端移动速度:v=
| s |
| t |
| 80m |
| 80s |
(2)∵η=
| W有用 |
| W总 |
∴W有用=η×W总=16000J×75%=l2000J,
此题中拉动箱子时,克服摩擦力做的功为有用功,
∵W有用=fs,
∴摩擦力:f=
| W有用 |
| h |
| 12000J |
| 40m |
(3)若绳子自由端移动距离不变,使用的是同一滑轮组,额外功不变,物体的重力大于摩擦力,所以有用功变大,根据η=
| W有用 |
| W总 |
| W有用 |
| W有用+W额 |
答:(1)绳自由端移动的速度为1m/s;
(2)集装箱受到的摩擦力为300N;
(3)若绳子自由端移动距离不变,使用的是同一滑轮组,额外功不变,物体的重力大于摩擦力,所以有用功变大,根据η=
| W有用 |
| W总 |
| W有用 |
| W有用+W额 |
点评:此题主要考查的是学生对速度、有用功、摩擦力的计算以及对滑轮组机械效率大小的分析的理解和掌握,难度不大.
练习册系列答案
相关题目