题目内容

将边长为 10cm 的实心正方体木块轻轻放入盛满水的大水槽内,待木块静止时,从水槽中溢出了600g水,g取10N/kg,求:
( 1 )木块受到的浮力;
( 2 )木块的质量:
( 3 )木块的密度.
(1)木块排出水的重力:
G排=m排g=0.6kg×10N/kg=6N,
木块受到的浮力:
F浮=G排=6N;
(2)∵木块漂浮,
∴G木=F浮=6N,
木块的质量:
m木=
G木
g
=
6N
10N/kg
=0.6kg,
(3)木块的体积:
V木=10cm×10cm×10cm=1000cm3=1000×10-6m3,
木块的密度:
ρ木=
m木
V木
=
0.6kg
1000×10-6m3
=0.6×103kg/m3;
答:(1)木块受到的浮力是6N;
(2)木块的质量是0.6kg;
(3)木块的密度是0.6×103kg/m3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网