题目内容

8.手电筒中的电流约200mA,合0.2 A;使用两节干电池串联作为电流的手电筒,它电压为3V;某物体的电阻为42000?,合0.042M?.

分析 (1)根据电流各单位间的关系进行解答,即1A=1×103mA=1×106μA,1mA=1×10-3A,1μA=1×10-6A;
(2)一节干电池的电压为1.5V;
(3)串联电池的电压等于各串联电池电压的和.电阻单位之间的换算关系是1kΩ=103Ω.

解答 解:(1)因为1A=1×103mA,所以200mA=200×1×10-3mA=0.2A;
(2)因为串联电池的电压等于各串联电池电压之和,因此两节电池串联后的电压为 2×1.5V=3V;
(3)42Ω=42×1×10-3kΩ=0.042kΩ.
故答案为:0.2;3;0.042.

点评 本题考查了电流、一节干电池的电压是1.5V;电阻单位的换算,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网