题目内容

【题目】我国某核潜艇(如图甲所示),进行战略巡航。

(1)核潜艇的燃料是铀,利用______(选填“核裂变”或“核聚变”)反应提供动力,核能属于_____(选填“可再生”或“不可再生”)能源。

(2)潜艇在某高密度的深海区域内沿水平方向匀速潜航,潜艇总质量为3.15×103t,体积为3×103m3,求高密度海水的密度为多少kg/m3________?

(3)当仪表显示海水压强为3.6×106Pa时,潜艇表面面积为500cm2的观察窗受到海水压力为多大____?

(4)潜艇在水下以每小时30节(kn)的速度做水平匀速直线运动,到距离2700km外的某海域执行任务,需要多长时间_______?运动中所受阻力与速度的关系如图所示,它的动力功率是多少______?[一节(kn)=0.5m/s]

【答案】核裂变 不可再生 .05×103kg/m3 1.8×105N 1.8×105s 9×106W

【解析】

第一空.核裂变是可控的,故核动力潜艇“长城号”利用核裂变反应提供动力的;

第二空.核能短期内不能从自然界得到补充,它属于不可再生能源;

第三空.潜艇在高密度海水区域内沿水平方向潜航,悬浮的物体,浮力等于重力;物体的平均密度与所浸入的液体密度相同。

潜艇的平均密度为,

所以高密度海水的密度为ρ海水=ρ潜艇=1.05×103kg/m3;

第四空.根据可得:

F=pS=3.6×106Pa×500×10﹣4m2=1.8×105N;

第五空.核潜艇水下最大航速v=30×0.5m/s=15m/s,s=2700km=2.7×106m,

由得所用时间:

第六空.核潜艇在水下巡航时,做水平匀速直线运动,受到的动力和阻力是一对平衡力,大小相等,它在水下航行速度为30节时,由图象可知:F=f=60×104N。

所以P=Fv=60×104N×15m/s=9×106W。

练习册系列答案
相关题目

【题目】阅读短文,回答文后的问题.

空气净化器

由于雾霾天气的增多,空气净化器逐渐走入家庭,其工作过程(如图甲)是:脏空气进入净化器时,灰尘被正电钨丝放电而带上正电,流到负电路栅板时,带电灰尘被吸附.此后经过活性炭层时,化学有毒气体被吸附,排出空气的污染物浓度大幅降低,多次循环后变成洁净空气.

洁净空气量(CADR)是反映其净化能力的性能指标,CADR值越大,其净化效率越高.利用CADR值,可以评估其在运行一定时间后,去除室内空气污染物的效果.按下列公式计算CADR:CADR=(V:房间容积;t:空气净化器使房间污染物的浓度下降90%运行的时间.)其铭牌如表:

规格

额定电压

频率

额定功率

洁净空气量(CADR)

GH-2034A型

220V

50HZ

44W

138m3/h

(1)负电格栅板吸附灰尘的原理是_____.

(2)该空气净化器正常工作时的电流为_____A.

(3)某房间的高度是h.用此空气净化器在t小时内要使房间污染物浓度下降90%.求此房间的使用面积S为_____(写表达式)。

(4)可变电阻是制作二氧化碳传感器的常用元件,图乙为其控制电路,电源电压保持6V恒定,R1为可变电阻,其阻值随二氧化碳浓度变化如图丙,R0为定值电阻,当浓度为0.031%时,电压表示数为1V;当电压表示数大于3V时,二氧化碳浓度大于_____%,此时空气净化器会自动报警.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网