题目内容

【题目】有一种变频空调,利用“冷媒”这种物质的物态变化可以实现室内、外热量的转移.如图所示是此类变频空调机制冷系统的原理图,其中压缩机的作用是对气态“冷媒”加压,并使“冷媒”在铜管内循环.已知压缩机的转速越大,“冷媒”的流量越大,空调机的制冷能力就越强.

压缩机的转速由供电频率决定,变频空调机通过变频器在一定范围内调节供电频率,从而改变压缩机的转速,达到控制“冷媒”使温度快速降至设定温度后,压缩机随即处于低速持续运转状态,维持室温基本不变.
表一:表示该型号变频空调机部分参数之间的对应关系,其中:制冷量是指每秒种空调机向制冷空间吸收热量的总和;能效比是空调机在额定状态工作时,制冷量与输入功率之比.

表二:表示某型号变频空调机的“冷媒”流量与变频器供电频率之间的对应关系.

(1)该空调在额定状态下制冷工作15min,可以使266kg的空气温度下降℃?【空气的比热容c=1.0×103J/(kg·℃)】
(2)根据表二中的数据分析,流量Q与频率f的关系式为
(3)当变频器供电频率为80Hz时,求:铜管B中“冷媒”流速为多少km/h?(气态“冷媒”密度为1.23kg/m3 , 液态“冷媒”密度为1.23×103kg/m3 , 铜管内横截面积为0.4cm2 . )

【答案】
(1)9
(2)Q=1.7f-13
(3)2.5km/h
【解析】(1)由表格数据可知,该空调在额定状态下制冷时,输入功率为700W,能效比为3.80,因能效比是空调机在额定状态工作时,制冷量与输入功率之比,所以,制冷量:P制冷量=700W×3.80=2660W,则15min内空调机向制冷空间吸收的热量:Q吸=P制冷量t=2660W×15×60s=2.394×106J,所以,制冷空间放出的热量:Q放=Q吸=2.394×106J,由Q放=cm△t可得,266kg空气下降的温度: ;

(2)由表二可知,变频器供电频率每增加20Hz,“冷媒”流量增加34kg/h,两者成一次函数,设Q=kf+b,把f=30Hz,Q=38kg/h和f=50Hz,Q=72kg/h代入可得:38kg/h=k×30Hz+b,72kg/h=k×50Hz+b,解得:k=1.7kg/(hHz),b=-13kg/h,流量Q与频率f的关系式Q=1.7kg/(hHz)×f-13kg/h;

(3)当变频器供电频率为80Hz时,铜管B中“冷媒”的流量:Q=1.7kg/(hHz)×80Hz-13kg/h=123kg/h,每小时通过冷媒的质量m′=123kg,由 可得,通过冷媒的体积: ,由V=SL可得,冷媒通过的距离:

,则铜管B中“冷媒”流速为2.5km/h.

所以答案是:(1)9;(2)Q=1.7kg/(hHz)×f-13kg/h;(3)2.5.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网