题目内容
12.某一电饭锅,内部电路如图1所示,R1是加热电阻,阻值为48.4Ω,R2是限流电阻,阻值为484Ω;煮饭时,接通电源(220V 50Hz)、闭合手动开关S1电饭锅处在加热状态.当锅内食物温度达到103℃时,开关S1会自动断开,断开后若无外力作用则不会自动闭合.S2是一个自动温控开关,当锅内食物温度达到80℃时会自动断开,温度低于70℃时会自动闭合,问:(1)从安全角度考虑,电饭锅应该使用图2中的甲插座.
(2)在一个标准大气压下,若用这种电饭锅烧水,则开关S1的自动断电功能不起(“起”或“不起”)作用.
(3)在加热和保温两种情况下,电饭锅消耗的电功率之比是多少?
(4)若此电饭锅将电能转化为锅内水的内能的效率为84%,那么在一个标准大气压下降温度为20℃、质量为2.5kg的水烧开,至少需要多长时间?
分析 (1)为了安全,防止触电事故的发生,应使用接地的三孔插座;
(2)根据一个标准电压下水的沸点及开关S1的工作特点分析答题.
(3)由题意及电路图可知:在加热时,R2短路,电路为R1的简单电路,根据铭牌可知电饭锅的最大功率;
根据串联电路的电阻特点和电功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可以求出在保温状态下电饭锅消耗的电功率,进而求出比值.
(4)由热量公式求出水吸收的热量,再由效率公式结合电功公式求出加热时间.
解答 解:(1)为了保证安全,应使用接地的三孔插座;
(2)在一个标准大气压下,水的沸点是100℃,用该电饭锅烧水,锅内水的最高温度为100℃,
锅内温度达不到103℃,所以开关S1不能自动断开,故开关S1不能起作用.
(3)在加热时,R2短路,电路为R1的简单电路,此时电路的最大功率为P加=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{48.4Ω}$=1000W,
保温时,R1与R2串联,则保温时电饭锅消耗的电功率:
P保=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{484Ω+48.4Ω}$≈90.9W;
则功率之比为:P加:P保=1000W:90.9W=11:1.
(4)在一标准大气压下降温为20℃,质量2.5kg的水烧开,水吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×20℃=8.4×105J,
消耗的电能为:W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{8.4×1{0}^{5}J}{84%}$=106J;需要的时间t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1{0}^{6}J}{1000W}$=1000s;
答:(1)甲.
(2)不起.
(3)在加热和保温两种情况下,电饭锅消耗的电功率之比是11:1.
(4)加热时间为1000s.
点评 本题考查了电饭锅开关的作用、串电路的特点、电功率公式的灵活运用,关键是知道一个标准电压下水的沸点是100℃以及“当锅内食物温度达到 103℃时,开关S1会自动断开”这一条件的具体应用.
| A. | “湖光映彩霞”--光的折射现象 | |
| B. | “潭清疑池浅”--光的反射现象 | |
| C. | “风吹草低见牛羊”-光的直线传播 | |
| D. | “举杯邀明月,对影成三人”-光的色散现象 |
| A. | 1.25 m/s | B. | 0.73 m/s | C. | 0.67 m/s | D. | 0.8m/s |