题目内容
11.(1)杯中水受到的重力大小;
(2)杯中水对杯底的压力大小;
(3)杯子对桌面的压强.
分析 (1)已知容积利用密度公式变形可求得水的质量,再利用G=mg可求得其重力;
(2)已知水的深度为8cm,利用p=ρgh可求得水对杯底压强,再利用p=$\frac{F}{S}$可求得杯中水对杯底的压力大小;
(3)已知杯子和水的总质量,可求总重力;总重力就等于杯子对桌面的压力;
再利用p=$\frac{F}{S}$可求得杯子对桌面的压强.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量m=ρV=1×103kg/m3×4×10-4m3=0.4kg,
水的重力G=mg=0.4kg×10N/kg=4N;
(2)水对杯底压强p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×8×10-2m=800Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对杯底压力F=pS1=800Pa×4×10-3m2=3.2N;
(3)杯子的重力G杯=m杯g=0.1kg×10N/kg=1N,
杯子对桌面总压力FN=G总=G水+G杯=4N+1N=5N,
杯子对桌面压强p杯=$\frac{{F}_{N}}{{S}_{2}}$=$\frac{5N}{5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=1000Pa.
答:(1)杯中水受到的重力大小为4N;
(2)杯中水对杯底的压力大小为3.2N;
(3)杯子对桌面的压强为1000Pa.
点评 固体能够传递压力,所以桌面受到的压力等于杯子和水的总重;不规则容器底部受到液体的压力不等于液体的重力.
练习册系列答案
相关题目
19.一个人用100N的是水平力拉着一个箱子在水平地面上匀速前进,则箱子在水平方向上所受的合力及摩擦力的大小分别为( )
| A. | 100N,100N | B. | 100N,0 | C. | 0,100N | D. | 0,0 |
3.下列单位符号中,不是功率单位的是( )
| A. | W | B. | J | C. | kW | D. | J/s |