题目内容

13.装卸工人用如图所示的滑轮组匀速提升重为1000N的货物,所用的拉力F为550N,绳子自由端在50s内被拉下2m,(不计绳重和摩擦)在此过程中求:
(1)拉力F所做的功和功率;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)滑轮组中动滑轮的重力.

分析 (1)根据功的计算公式W=Fs可求出拉力做的功,即总功,再根据P=$\frac{W}{t}$可求功率;
(2)再根据W=Gh求出有用功;然后根据机械效率的计算公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$可求出滑轮组的效率;
(3)根据额外功可求动滑轮的重力.

解答 解:(1)绳子自由端在50s内被拉下2m,即s=2m;
拉力做功为:W=Fs=550N×2m=1100J;
拉力的功率为:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1100J}{50s}$=22W;
(2)此过程中,物体升高距离为:h=$\frac{s}{2}$=$\frac{2m}{2}$=1m;
故所做有用功为:W=Gh=1000N×1m=1000J;
故机械效率为:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{1000J}{1100J}$=90.9%;
(3)此过程中,所做额外功为:W=W-W=1100J-1000J=100J;
因为不计绳重和摩擦,额外功体现在提升动滑轮上;
由W=Gh得:动滑轮重力为:G=$\frac{{W}_{额}}{h}$=$\frac{100J}{1m}$=100N;
答:(1)拉力F所做的功是1100J,功率为22W;
(2)滑轮组的机械效率为90.9%;
(3)滑轮组中动滑轮的重力为100N.

点评 熟练运用计算功、功率、机械效率的公式,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网