题目内容
一个电能表上标有“3000R/KW?h”字样,它的意义是:用户每消耗1KW?h的电能,电能表转盘转
3000
3000
转.如果在3min内该电能表的转盘转过了15转,此时电路中用电器的功率是100
100
W.分析:①3000R/kW?h表示的是电路中每消耗1kW?h的电能,电能表的转盘转3000r.
②首先计算出电能表的转盘转15R,电路中消耗的电能,又知道工作时间,然后利用公式P=
计算出用电器的功率.
②首先计算出电能表的转盘转15R,电路中消耗的电能,又知道工作时间,然后利用公式P=
| W |
| t |
解答:解:
①3000R/kW?h表示的是电路中每消耗1kW?h的电能,电能表的转盘转3000r.
②电能表的转盘转动15转消耗电能为:W=
=0.005kW?h=1.8×104J,
而t=3min=180s,
∴用电器的功率为:P=
=
=100W.
故答案为:3000;100.
①3000R/kW?h表示的是电路中每消耗1kW?h的电能,电能表的转盘转3000r.
②电能表的转盘转动15转消耗电能为:W=
| 15R |
| 3000R/kW?h |
而t=3min=180s,
∴用电器的功率为:P=
| W |
| t |
| 1.8×104J |
| 180s |
故答案为:3000;100.
点评:本题考查电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目