题目内容

孝顺的芳芳为了让奶奶在冬天方便取暖。她用自己的零用钱为老人家买了个烤火用的 电热箱,电热箱的规格如下表。求:

(1)电热箱内发热丝的电阻。

(2)正常工作 0.5h,电热箱消耗的电能。

(3)一天,芳芳断开家中其他所有用电器,只接通电热箱,发现家中如图所示的电能表表 盘在 5min 内转了 100 圈,电热箱的实际功率是多少?

【解析】试题分析:(1)由R=U 2/P 知道电热箱内发热丝的电阻:R=U额2/P额=220V2/440W=110Ω; (2)正常工作 0.5h,电热箱消耗的电能W=P额t=440W×0.5×3600s=7.92×105J; (3)5min消耗的电能W=1/3000kwh×100=1/30kw,t=5min=5×1/60h=1/12h; 电热箱的实际功率是P=W/t=0.4kw=...
练习册系列答案
相关题目

如图甲所示,某同学做“比较不同液体吸热能力”的实验时,使用相同的电加热器给液体a和b加热.液体次数质量m/kg升高的温度△t/℃加热的时间t/min

(1)分析第1、4次,第2、5次或第3、6次实验数据,某同学认为:加热相同的时间时,b升高的温度高一些,这说明b吸收的热量多一些.这位同学的判断是________ (“正确”或“错误”),请说明理由:________.

(2)分析第2、3次或第5、6次实验数据,可以得出的初步结论是:同种物质升高相同温度时,物质的________越大,吸收的热量就越________

(3)通过比较第2、4次实验数据可知,液体吸收的热量多少与液体的________有关,________的吸热能力更强(选填“a”或“b”).

(4)若小明将质量相同的这两种液体分别用完全相同的电加热器同时加热,液体温度随时间变化关系如图乙所示.若一种液体是水,另一种液体的比热容是________J/(kg•℃).C水=4.2×103J/(kg•℃)

错误 因为使用相同的电热器,相同的加热时间,所以,a、b吸热应该相同 质量 多 种类 a 2.1×103 【解析】(1)错误。因为完全相同的加热器,加热相同的时间,放出的热量相同。所以a、b两种液体吸收的热量也相等。 (2)分析第2、3次或第5、6次实验数据,得出的结论是:同种物质升高相同温度时,物质的质量越大,吸收的热量就越多。 (3)通过比较第2、4次实验数据可知,液体吸收的...

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网