题目内容
求:(1)电热器R1的阻值.
(2)加热时,1min内R1放出的热量.
(3)保温时,电路中的电流.
分析:(1)由电热器的额定电压和额定功率,根据R1=
,计算电阻.
(2)加热时,R1与L并联在220V的电压下,R1正常工作,根据Q放=W=Pt,计算R1放出的热量.
(3)保温时,R1与R2串联在220V的电压下,计算总电阻,又知电源电压,根据欧姆定律计算电路电流.
| U2 |
| P1 |
(2)加热时,R1与L并联在220V的电压下,R1正常工作,根据Q放=W=Pt,计算R1放出的热量.
(3)保温时,R1与R2串联在220V的电压下,计算总电阻,又知电源电压,根据欧姆定律计算电路电流.
解答:解:(1)由I=
,P=UI得:
R1=
=
=44Ω.
(2)当S1、S2都闭合时,R1与L并联,
消耗的电能全部转化为内能:Q放=W=P1t=1100W×60s=6.6×104J.
(3)当S1、S2都断开时,R1、R2串联,
R串=R1+R2=44Ω+836Ω=880Ω,
I=
=
=0.25A.
答:(1)电热器R1的阻值为44Ω.
(2)加热时,1min内R1放出的热为6.6×104J.
(3)保温时,电路中的电流为0.25A.
| U |
| R |
R1=
| U2 |
| P1 |
| (220V)2 |
| 1100W |
(2)当S1、S2都闭合时,R1与L并联,
消耗的电能全部转化为内能:Q放=W=P1t=1100W×60s=6.6×104J.
(3)当S1、S2都断开时,R1、R2串联,
R串=R1+R2=44Ω+836Ω=880Ω,
I=
| U |
| R串 |
| 220V |
| 880Ω |
答:(1)电热器R1的阻值为44Ω.
(2)加热时,1min内R1放出的热为6.6×104J.
(3)保温时,电路中的电流为0.25A.
点评:(1)根据用电器的额定电压和额定功率计算电阻,是很常用的方法,一般情况下,求出的电阻是非常有用的.
(2)本题还考查了电功的计算,串联电路中电阻的计算,欧姆定律等,本题属于中档题.
(2)本题还考查了电功的计算,串联电路中电阻的计算,欧姆定律等,本题属于中档题.
练习册系列答案
相关题目