题目内容
16.一个质量为50kg的人从一楼走上四楼,他克服重力做的功大约为4500J.分析 根据对实际情况的了解、估算楼的高度,然后应用功的公式求解.
解答 解:人的质量约为50kg,从一楼走上四楼的路程约h=3×3m=9m,
上楼克服重力做的功约为:W=Gh=mgh=50kg×10N/kg×9m=4500J;
故答案为:4500.
点评 本题是一道估算题,估计出3层楼的高度,应用公式的计算公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
12.下列做法符合安全用电原则的是( )
| A. | 用铜线代替熔断的保险丝 | B. | 有人触电时,用手将其拉开 | ||
| C. | 控制灯泡的开关接在火线上 | D. | 洗衣机不使用三孔插座 |