题目内容
游泳时,有的人会有这样的体验:当人站立在水中且身体将要浸没时,池底对脚的支持力几乎为零.假如一位重为500N的同学正在体验这种感觉,此时他受到的浮力约为 N,排开水的体积约为 m3.(g取10N/kg)
【答案】分析:根据阿基米德原理公式:F浮=ρ液gv排,结合物体的悬浮条件G=F浮,联立求解即可.
解答:解:当人站立在水中且身体将要浸没时,池底对脚的支持力几乎为零,则物体处于悬浮状态,悬浮条件G=F浮,故F浮=G=500N,据阿基米德原理公式:F浮=ρ液gv排,则v排=
=
=5×10-2m3;
故答案为:500,5×10-2.
点评:解决此类题目主要是根据阿基米德原理公式:F浮=ρ液gv排,根据物体的悬浮条件G=F浮,联立求解.
解答:解:当人站立在水中且身体将要浸没时,池底对脚的支持力几乎为零,则物体处于悬浮状态,悬浮条件G=F浮,故F浮=G=500N,据阿基米德原理公式:F浮=ρ液gv排,则v排=
故答案为:500,5×10-2.
点评:解决此类题目主要是根据阿基米德原理公式:F浮=ρ液gv排,根据物体的悬浮条件G=F浮,联立求解.
练习册系列答案
相关题目