题目内容

5.下列说法中正确是(  )
A.人体安全电压是不高于36VB.家庭电路中常用电压为380V
C.通过家用电灯的电流是0.2AD.通过手电筒灯泡的电流是200mA

分析 (1)人体安全电压是不高于36V.
(2)本家庭电路中常用电压为220V.
(3)家庭电路的电压是220V,一般家庭灯泡的功率大约是40W--100W左右,根据P=UI计算电流,得出结论.
(4)每节干电池电压是1.5V,可求出两节干电池串联电压;由欧姆定律可以求出通过灯泡的电流.

解答 解:A、对人体安全的电压为不高于36V;故A正确;
B、家庭电路中常用电压为220V;故B错误;
C、I=$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$=0.18A,I'=$\frac{{P}^{′}}{U′}$=$\frac{100W}{220V}$=0.45A.普通家用的白炽灯泡正常发光时,通过灯丝的电流大约在0.18A~0.45A之间;故C正确;
D、两节干电池电压是1.5V×2=3V;灯泡电阻约为10Ω,则通过灯泡的电流约为I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3V}{10Ω}$=0.3A=300mA;故D错误;
故选AC.

点评 要记住一些生活中常见的电压值,如:一节干电池的电压是1.5V;一节铅蓄电池的电压是2V;家庭电路的电压为220V;对人体安全的电压为不高于36V;明确电压单位间的具体换算关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网