题目内容

10.小华用200N的水平推力在水平地面上推着重为300N的箱子,在10s内箱子匀速前进了0.5m,在这个过程中,小华对箱子做功100J,物体的重力做功为0J,小华对箱子做功的功率是10W,箱子与水平地面间的滑动摩擦力是200N.

分析 (1)知道推力和在推力的方向上移动的距离,根据W=Fs求出小华对箱子做的功;
(2)一个力要对物体做功,物体必须在这个力的方向上通过一段距离;
重力的方向竖直向下,物体在水平方向上通过了距离,而没有在竖直方向上通过距离,所以重力对物体没有做功.
(3)知道小华对箱子做的和做功的时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出小华对箱子做功的功率;
(4)已知箱子做匀速运动,根据二力平衡可知推力等于摩擦力.

解答 解:小华对箱子做功:
W=Fs=200N×0.5m=100J.
重力的方向竖直向下,物体在水平方向上通过了距离,而没有在竖直方向上通过距离,
所以重力对物体没有做功,重力做功为0J.
小华对箱子做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{100J}{10s}$=10W.
箱子在水平地面匀速运动时,根据二力平衡条件可知,
地面对箱子的滑动摩擦力与推力是一对平衡力,大小相等,即f=F=200N.
故答案为:100;0;10;200.

点评 本题考查功和功率的计算等知识,知道物体做功的条件是有力作用在物体上和物体在力的方向上移动距离是关键,还要知道物体做匀速运动时推力等于摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网