题目内容

有一台四缸发动机,其主要技术指标有:排量2.0L、输出功率120kW、转速6000r/min.其中排量等于四个汽缸工作容积的总和,汽缸工作容积指活塞从上止点到下止点所扫过的容积,又称单缸排量.它取决于活塞的面积和活塞上下运动的距离(即冲程长).转速表示每分钟曲轴或飞轮所转的周数.则:
①该发动机在1s内做功________J,1s内共有________个做功冲程,单缸排量V=________L;
②在每个做功冲程里,发动机做功W=________J.

1.2×105    200    0.5    600
分析:①知道功率和时间,根据W=Pt求出做功多少;知道排量和四个汽缸,求出单缸排量.
②6000r/min表示每秒飞轮转100圈,根据一个工作循环,燃气对外做功一次,飞轮转动2圈,求出一个汽缸做功多少次,求出四个汽缸做功多少次;知道1s发动机做功多少,求出每次做功多少.
解答:①W=Pt=1.2×105W×1秒=1.2×105J;
单缸的排量为:V==0.5L,;
②转速为6000r/min,所以每秒转100圈,四缸每转2圈对外做功4次,每转1圈做功2次,所以1秒做功200次,每次做功=600J.
故答案为:①1.2×105;200;0.5;②600.
点评:此题考查公式的理解和热机的工作原理,其中要做一些变化,转化时要根据已知条件来对公式进行转化.其中四缸难度太大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网