题目内容

某金属块的质量为47.4g,用排水法测它的体积为6cm3,问此金属块的密度为多少?
分析:将已知金属块的质量、体积代入公式ρ=
m
V
即可算出金属块的密度.
解答:解:m=47.4g,V=V=6cm3
金属块的密度ρ=
m
V
=
47.4g
6cm3
=7.9g/cm3=7.9×103kg/m3
答:金属块的密度为7.9×103kg/m3
点评:测固体的密度的基本方法是:用天平测出固体的质量m,根据排水法用量筒测出固体的体积V,根据公示ρ=
m
V
算出固体的密度.本题中固体的质量m已经给出,因此此题比较简单,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网