题目内容
6.澜沧江苗尾水电站位于云南云龙县旧州镇水井村附近,是澜沧江上游河段水沌开发规划“一库七级”的第七级,在建设过程中需要架设柱状钢箱梁,每一段钢箱梁的质量高达1.5×105kg,平放时其底面积约为120m2,采用“天车”起呆到桥墩上进行拼装,若“天车”将一段钢箱梁起吊到桥墩,在15s匀速竖直提升了20m.问:(1)一段钢箱梁乎放在水平地面时对地面的压强约为多少?
(2)用“天车”起吊钢箱梁时的速度是多少?
(3)拉力做的功是多少?
分析 (1)利用G=mg求出一段钢箱梁的重力,钢箱梁平放在水平地面时对地面的压力等于其重力,利用p=$\frac{F}{S}$计算压强;
(2)已知时间和提升高度,利用v=$\frac{s}{t}$计算速度;
(3)根据二力平衡得出拉力的大小,利用W=Fs计算拉力做的功.
解答 解:(1)一段钢箱梁对地面的压力:
F=G=mg=1.5×105kg×10N/kg=1.5×106N;
钢箱梁乎放在水平地面时对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.5×1{0}^{6}N}{120{m}^{2}}$=1.25×104Pa;
(2)用“天车”起吊钢箱梁时的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{20m}{15s}$≈1.33m/s;
(3)钢箱梁被匀速提升,处于平衡状态,根据二力平衡条件可知,拉力F=G=1.5×106N,
则拉力做的功:
W=Fs=1.5×106N×20m=3×107J.
答:(1)一段钢箱梁乎放在水平地面时对地面的压强约为1.25×104Pa;
(2)用“天车”起吊钢箱梁时的速度约为1.33m/s;
(3)拉力做的功是3×107J.
点评 此题考查压强的大小计算、速度的计算、功的计算,关键有二:一是知道钢箱梁平放在水平地面时对地面的压力等于其重力;二是根据二力平衡得出拉力的大小.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,R1=10Ω,R2=40Ω,S闭合时电流表示数为0.6A,S断开时,电流表示数为( )
| A. | 0.6A | B. | 0.2A | C. | 2.4A | D. | 0.12A |
11.
世界上很多发明都是受到生活现象的启发而蒙生的创意,如图所示的蒸汽机工作时,能的转化过程是内能转化为机械能,在内燃机的“吸气”、“压缩”、“做功”、“排气”四个冲程中与其能量转化相同的是做功冲程.
15.
如图,在探究“阻力对物体运动的影响”实验中,让小车以相同速度分别滑上三种“路面”,记下小车停下的位置,测出小车在水平“路面”上运动的路程,并记入下表.
(1)为了让该实验探究的变量唯一,需控制小车每次实验在斜面的同一高度(选填“同一”或“不同”)由静止开始下滑,以保证每次实验小车到达水平面时的相同速度.
(2)通过比较小车在水平路面运动距离,可以判断出小车在木板上受到的阻力小于(选填“大于”“小于”或“等于”)在棉布上受到的阻力;
(3)如果有一种“路面”材料比玻璃更光滑,则小车运动的路程将大于(选填“大于”“小于”或“等于”)在玻璃“路面”上运动的路程;
(4)“路面”越光滑,小车受到的阻力越小,小车行驶的时间越长,小车运动速度减小的越远.若小车在绝对光滑的水平“路面”上运动,即不受阻力作用,小车将一直运动下去.
| 实验序号 | “路面”材料 | 小车运动的路程(cm) |
| 1 | 棉布 | 40 |
| 2 | 木板 | 70 |
| 3 | 玻璃 | 110 |
(2)通过比较小车在水平路面运动距离,可以判断出小车在木板上受到的阻力小于(选填“大于”“小于”或“等于”)在棉布上受到的阻力;
(3)如果有一种“路面”材料比玻璃更光滑,则小车运动的路程将大于(选填“大于”“小于”或“等于”)在玻璃“路面”上运动的路程;
(4)“路面”越光滑,小车受到的阻力越小,小车行驶的时间越长,小车运动速度减小的越远.若小车在绝对光滑的水平“路面”上运动,即不受阻力作用,小车将一直运动下去.