题目内容

用超声测位仪垂直向海底发射声波,经过6s后收到回波.如果海水中声音的平均传播速度为1500m/s,
求:
(1)此处海水有多深?
(2)能否用这种方法测量地球和月球之间的距离?请说明原因.
分析:(1)知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到海底用的时间,又知道海水中声音的平均传播速度,利用速度公式求海水的深度.
(2)这种测量法不能测量地球到月球之间的距离,因为声音的传播需要介质,声音不能在真空中传播.
解答:已知:t1=6s,v=1500m/s
求:(1)此处海水的深度h,(2)能否用这种方法测量地球和月球之间的距离
解:(1)超声波从海面到海底用的时间:
t=
1
2
×t1=
1
2
×6s=3s;
∵v=
s
t

∴该处海水的深度h=vt=1500m/s×3s=4500m;
(2)因为地球到月球之间是真空,声音的传播需要介质,声音不能在真空中传播,所以这种测量法不能测量地球到月球之间的距离.
答:(1)该处海水深是4500m;
(2)这种方法不能用来测量地球和月球之间的距离不能,因为声波在真空中不能传播.
点评:本题考查了超声波和次声波的概念及应用,属于基本内容,比较简单.在计算海底深度时,要注意区分声音传播的路程与海底深度的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网