题目内容

一个质量为232g的铜铝合金球,其中含铝54g,铜的密度为ρ铜=8.9g/cm3,铝的密度ρ铝=2.7g/cm3,求合金球的密度.
铜的质量m铜=m总-m铝=232g-54g=178g,
铜的体积为V铜=
m铜
ρ铜
=
178g
8.9g/cm3
=20cm3,
铝的体积为V铝=
m铝
ρ铝
=
54g
2.7g/cm3
=20cm3,
所以铜铝合金球的体积为V=V铝+V铜=20cm3+20cm3=40cm3,
合金球的密度ρ=
m总
V
=
232g
40cm3
=5.8g/cm3.
答:合金球的密度为5.8g/cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网