题目内容
8.某同学从一块长、宽、高分别是5m、4m、2m的大岩石上砸下一块小石块,用天平称得质量为52g,把它放入盛有40mL水的量筒中浸没后水面上升到60mL.求(1)大岩石的密度?
(2)大岩石的质量是多少?
分析 (1)根据量筒两次液面的高度差即可求出小石块的体积,然后利用密度公式即可求出小石块的密度,由密度的特性可知,小石块的密度就是大岩石的密度;
(2)根据体积公式求出大岩石的体积,利用m=ρV求出大岩石的质量.
解答 解;(1)小石块的体积:
V1=60mL-40mL=20mL=20cm3,
小石块的密度:
ρ=$\frac{{m}_{1}}{{V}_{1}}$=$\frac{52g}{20c{m}^{3}}$=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3,
因密度是物质的一种特性,与物体的质量和体积无关,
所以,小石块的密度就是大岩石的密度;
(2)大岩石的体积:
V=5m×4m×2m=40m3,
则大岩石的质量:
m=ρV=2.6×103kg/m3×40m3=1.04×105kg=104t.
答:(1)大岩石的密度2.6×103kg/m3;
(2)大岩石的质量是104t.
点评 本题考查了密度的计算和密度公式的应用以及密度的特性,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
16.许多人造卫星都用太阳能电池供电,太阳能电池由许多片电池板组成,某电池板的开路电压是600mV,短路电流是30mA,这块电池板的内电阻是( )
| A. | 60Ω | B. | 40Ω | C. | 20Ω | D. | 10Ω |
17.关于运动和力的关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 运动越来越快的物体一定受到了力的作用 | |
| B. | 物体所受的合力为零时,一定处于静止状态 | |
| C. | 物体受力,运动状态一定发生改变 | |
| D. | 做匀速圆周运动的物体,一定受到了平衡力的作用 |