题目内容

9.电动自行车已成为大众化的一种交通工具.其核心是直流电动机.小明对家中的电动自行车进行了测试,他骑车在平直的路面上由静止开始运动,获得如图所示的速度v和牵引力F随时间t变化的关系图象.已知匀速行驶时,电动机输入电压48V,输入电流5A,由图可知,7~12s电动自行车受到的摩擦力为35N; 电动自行车匀速行驶时,牵引力F的功率为210W,电能转化为机械能的效率为87.5%.

分析 (1)观察速度-时间图象,电动自行车在0~7s速度越来越快,7~12s,速度不再变化;观察牵引力-时间图象,在7~12s牵引力大小不变,由于电动车匀速运动,牵引力等于摩擦力,求出摩擦力的大小;
(2)利用P=fv求电动自行车匀速行驶时电动自行车匀速运动时电动机的输出功率.
(3)根据图2读出电动自行车在7~12s内受到的牵引力,然后根据s=vt和W=Fs求出电动自行车行驶时克服摩擦力做的功;
利用W=UIt求出消耗的电能,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{电}}$求出效率.

解答 解:
(1)由速度-时间图象可知,电动自行车的运动特点是先加速、后匀速;由牵引力-时间图象可知,在7~12s牵引力大小F=35N,因为在7~12s匀速运动,所以摩擦力f=F=35N;
(2)电动自行车匀速运动时电动机的输出功率:P=fv=35N×6m/s=210W;
(3)由速度-时间图象可知,电动自行车匀速行驶时速度v=6m/s,由v=$\frac{s}{t}$可知,电动自行车在7~12s内行驶的距离:s=vt=6m/s×(12s-7s)=30m;
则7~12s电动自行车行驶时克服摩擦力做的功:W=Fs=35N×30m=1050J;
消耗的电能为W=UIt=48V×5A×5s=1200J,则电能转化为机械能的效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{电}}$×100%=$\frac{1050J}{1200J}$×100%=87.5%.
故答案为:35;210;87.5.

点评 本题以电动车为载体,考查了学生利用所学知识分析解决实际问题的能力,关键是明确二力平衡的条件、功和功率以及机械效率的计算公式.

练习册系列答案
相关题目
20.2008年9月25日17时35分,3名航天员走出问天阁前往发射场.守在问天阁外的人群发出震耳的欢呼,说明欢呼声的响度大(响度大、音调高或音色好). 21时10分,长征二号F型火箭点火成功,神七飞船腾空而起.火箭升空时,火箭的动能增大、重力势能增大.点火578秒,飞船与火箭在高度约200公里处成功分离.此时,以火箭为参照物,飞船是运动(运动/静止)的.27日16时34分左右,翟志刚“浮”到轨道舱舱门附近,伸手转动舱门手柄.深邃的太空,在中国人面前豁然敞开. 翟志刚报告:神舟七号报告,我已出舱,感觉良好.向全国人民、向全世界人民问好!我们是通过电磁波实现天地通话的. 我国的飞天宇航服是白色的,它的一个好处是能反射太阳光中的所有色光.在19分35秒的舱外活动中,翟志刚飞过了9165公里,成为中国“飞得最高、走得最快”的人.他的速度是7800m/s.28日返回当飞船进入黑障区时,飞船与地面的通讯暂时中断.所谓黑障是由于飞船和大气的摩擦在飞船的周围形成了电离层它对电磁波有(有/没有)屏蔽作用. 17时30分左右,飞船主降落伞已经打开,橘红色的巨伞(它的好处是容易被人发现)在蔚蓝色的天幕下缓缓飘降.此时,飞船运动状态改变(不变或改变).3位航天员的飞天壮举已永远定格在浩渺的太空之上.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网