题目内容

19.如图所示的滑轮组,已知物重270N,动滑轮重30N(绳重及摩擦不计),若重物匀速提升2m,则拉力F=100N,额外功是60J,滑轮组的机械效率是90%.

分析 (1)知道物重和动滑轮重,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)计算出绳端的拉力大小;
(2)根据W=Gh求出有用功;
再根据s=nh求出绳子自由端移动的距离,根据W=Fs求出总功,最后根据W=W+W的变形公式即可求出额外功;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$即可求出滑轮组的机械效率.

解答 解:(1))由图可知有3段绳子承担总重,
绳端的拉力F=$\frac{1}{3}$(G+G)=$\frac{1}{3}$×(270N+30N)=100N;
(2)有用功:W=Gh=270N×2m=540J,
绳子自由端移动的距离:s=3h=3×2m=6m,
拉力做的功:W=Fs=100N×6m=600J,
由W=W+W可得,
W=W-W=600J-540J=60J;
(3)滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{540J}{600J}$×100%=90%.
故答案为:100;60;90%.

点评 本题考查了有用功、总功、额外功、机械效率的计算,关键是滑轮组绳子有效段数的确定和各物理量计算公式的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网