题目内容

14.如图所示将一个体积为1.0×10-3m3,重为6N的木球用细线系在底面积为500cm2的圆柱形容器的底部,当容器中倒入足够的水使木球被浸没时,(g取10N/kg)求:
(1)木球浸没在水中受到的浮力;
(2)细线对木球的拉力;
(3)剪断细线,木球处于静止时,圆柱形容器的底部压强减少多少帕?

分析 (1)已知木球的体积,直接利用阿基米德原理及可求出木球浸没在水中受到的浮力;
(2)木球静止,所以木球受平衡力作用,利用F=G+F即可求出拉力的大小;
(3)根据△p=ρg△h可求出液体压强变化量.

解答 解:(1)木球浸没在水中受到的浮力:
FgV=1×103kg/m3×10N/kg×1.0×10-3m3=10N;
(2)木球静止,所以木球受平衡力作用,则F=G+F,
所以,细线对木球的拉力:
F=F-G=10N-6N=4N;
(3)剪断细线,木球静止时处于漂浮状态,则F′=G,即ρgV′=G,
所以V′=$\frac{G}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{6N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.6×10-3m3
木球露出水面的体积:
V=V-V′=1.0×10-3m3-0.6×10-3m3=0.4×10-3m3
液面下降的高度:
△h=$\frac{{V}_{露}}{S}$=$\frac{0.4×1{0}^{-3}{m}^{3}}{500×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=0.008m,
剪断细线后水对容器底的压强变化量:
△p=ρg△h=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.008m=80Pa.
答:(1)木球浸没在水中受到的浮力为10N;
(2)细线对木球的拉力为4N;
(3)剪断细线,木球处于静止时,圆柱形容器的底部压强减少80Pa.

点评 本题考查了阿基米德原理、物体的浮沉条件及其应用、液体压强公式的计算,本题中的第(3)问要把握V的变化会引起h的变化或根据压力的变化求压强的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网