题目内容

13.如图所示,一卡车车厢车底底板距地面1.5m高,小张把一块3m长的钢板AB搭在车厢底板上,构成一个斜面.他通过这个斜面,用F=600N的力,把一个大木厢从B处推到A处的车上,已知木箱重为1000N.求:
(1)小张推木箱做了多少功?
(2)这个过程中,斜面的机械效率是多少?(结果保留一位小数)

分析 (1)已知推力F=600N,斜面长s=3m,利用公式W=Fs计算出小明推木箱做的功;
(2)利用公式W=Gh求出有用功,最后利用公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求斜面的机械效率.

解答 解:
(1)小张推木箱做的功是总功:
W=Fs=600N×3m=1800J;
(2)W有用=Gh=1000N×1.5m=1500J;
斜面的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1500J}{1800J}$×100%≈83.3%;
答:(1)小张推木箱做了1800J的功;
(2)这个过程中,斜面的机械效率是83.3%.

点评 本题考查功、机械效率的计算,解题的关键是要熟记相关的公式,找出已知量和未知量,代入数值计算出结果即可.

练习册系列答案
相关题目
4.在探究“浮力大小与哪些因素有关”的实验中,某小组同学用如图所示的装置,将同一物体分别逐渐浸入到水和酒精中,为了便于操作和准确收集数据,用升降台调节溢水杯的高度来控制物体排开液体的体积.他们观察并记录了弹簧测力计的示数及排开液体的体积.实验数据记录在表中.
 液体种类 实验序号 物体重力
G(N)
 弹簧测力计示数F(N) 物体受到浮力F(N) 排开液体体积V(cm3
 水
ρ=1.0g/cm3
 1 2 1.5  50
 2 1.0 1.0 100
 3 0.5 1.5 150
 酒精
ρ酒精=0.8g/cm3
 4 2 1.6 0.4 50
 5 1.2 0.8 100
 6 0.8 1.2 150
(1)析表中数据,实验所用物体的重力2N,第一次实验中物体所受的浮力F=0.5N.
(2)分析比较实验序号1、2和3(或4、5和6)可初步得出结论:当液体的种类相同时,排开液体的体积越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大;分析比较实验序号1、4可初步得出结论:当排开液体的体积相同时,液体的密度越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大.
(3)通过比较每次实验中物体受到的浮力和它排开液体的重力的关系,还可以验证得出阿基米德原理.
(4)本实验在探究“浮力的大小与哪些因素”有关时,选用了不同液体并进行了多次实验,其目的是为了A(选填字母序号).
A.寻找普遍规律      B.取平均值减小误差
(5)实验中小明同学观察到将同一个物体浸没在密度越大的液体中时,弹簧测力计的示数越小.于是他灵机一动将图甲的弹簧测力计改装成了一个能测液体密度的密度秤.
(6)给你烧杯、水、弹簧测力计、物块(可沉入水中和待测液体)和待测液体,请你写出如何利用这些装置测出待测液体的密度及最终密度的表达式.
2.在学过摩擦力知识后,小明想探究:摩擦力大小是否与压力、重力都有关系?他利用如图所示的装置进行探究.实验步骤如下:
①金属盒放在质量不计的白纸上,读出台式测力计示数;拉动白纸的过程中,读出弹簧测力计的示数.
②将质量不计的氢气球系在金属盒上,读出台式测力计示数;拉动白纸的过程中,读出弹簧测力计的示数.
③再往金属盒注入适量的沙子,使台式测力计示数与步骤①中的示数相等,拉动白纸的过程中,读出弹簧测力计的示数.
实验相关数据如表:
实验序号台式测力计示数F1/N金属盒总重力G/N弹簧测力计示数F2/N
4.84.81.8
3.21.2
4.86.41.8
(1)此实验根据二力平衡原理测出摩擦力的大小;
(2)实验步骤②使用氢气球是为了改变压力(填“压力”或“重力”);
(3)请你补齐上表中空格处的数据,其值为4.8N;
(4)与直接用弹簧测力计拉动金属盒测量摩擦力相比,拉动白纸进行实验有许多优点,以下D不是其优点:
A.不需要匀速拉动    B.测力计示数稳定
C.实验更容易操作    D.实验原理更合理
(5)比较实验步骤①③(填表中的实验序号)的数据,说明摩擦力大小与重力无关.
(6)本实验中弹簧测力计示数的大小还与以下B有关.
A.拉纸的速度    B.纸面粗糙程度    C.金属盒与纸的接触面积.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网