题目内容

18.声波在空气中传播的速度是340m/s,波形图如图所示.问:该声波的频率是多少?

分析 从图看出波长的大小,再根据波速=波长×频率来计算频率.

解答 解:
由图知,波长λ=4m×2=8m,
频率γ=$\frac{v}{λ}$=$\frac{340m/s}{8m}$=42.5Hz.
答:该声波的频率是42.5Hz.

点评 本题考查了波长的概念:两个波峰之间的距离即为一个波长;波速公式:波速=波长×频率,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网