题目内容

【题目】【2016益阳卷】如图,弹簧测力计下悬挂重为16N的物体,当把物体浸没在水中时,测力计的示数为10N,此时容器中水的深度为0.3m,ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/㎏。

求:(1)水对容器底部的压强

(2)物体受到水的浮力

(3)物体排开水的体积

【答案】(1)3×103Pa ;(2)6N;(3)6×10-4m3

【解析】(1)水对容器底部的压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.3m=3×103Pa;

(2)物体受到的浮力:F浮=G-F=16N-10N=6N;

(3)由F浮=ρ水gV排得排开水的体积:V排 =F浮/(ρ水g)=6N/(1.0×103kg/m3×10N/kg)=6×10-4m3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网