题目内容

19.小明家的电热饮水机有家人和保温两种功能,铭牌的部分参数如图所示,其工作电路图如图所示.经分析得知,当开关S闭合时,饮水机处于加热状态;S断开时,饮水机处于保温状态.当水箱中注满初温为20℃的水后,闭合开关S,用7.5min将水加热到100℃(在标准大气压下).已知c水=4.2×103J/(kg•℃),根据以上信息,求:

(1)热水箱中的水从20℃烧开所吸收的热量是多少?
(2)电路中电阻R1的阻值是多大?
(3)饮水机加热过程中的热效率是多少?
(4)保温时,R1、R2产生的电热之比是多少?
(5)假设在用电高峰时家庭电路实际电压为198V,电热饮水机在加热档的实际功率是多少W?

分析 (1)已知水箱中水的体积,根据公式m=ρV可求水箱中水的质量,标准大气压下水的沸点是100℃,根据公式Q=cm(t-t0)求出烧开所吸收的热量;
(2)开关S闭合时,此时电流为加热状态,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形公式即可求出电阻R1的阻值;
(3)已经计算出水吸收热量,然后根据W=Pt求出消耗的电能,可利用公式η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出饮水机的热效率;
(4)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形公式即可求出保温时电路的总电阻,然后根据串联电路的特点求出电阻R2的阻值,最后根据Q=I2Rt求出保温时R1、R2产生的电热之比.(5)知道电路实际电压和加热档电阻,可以根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出饮水机在加热档的实际功率.

解答 解:
(1)由题意可知,水沸腾时的温度为100℃,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量为:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg.
水吸收热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103[J/(kg•℃)]×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电阻R1的阻值:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{880W}$=55Ω;
(3)闭合开关S,加热7.5min消耗的电能:
W=Pt=880W×7.5×60s=3.96×105J,
饮水机加热过程中的热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{3.36×1{0}^{5}J}{3.96×1{0}^{5}J}$×100%≈84.8%;
(4)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,保温时,电路中的总电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{44W}$=1100Ω,
由串联电路电阻的特点可知,R2=1100Ω-55Ω=1045Ω,
由Q=I2Rt可得,保温时,R1、R2产生的电热之比:
Q1:Q2=R1:R2=55Ω:1045Ω=1:19;
(5)在加热档,开关S断开,电流只通过电阻R1,实际功率为:
P实=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(198V)^{2}}{55Ω}$=712.8W.
答:
(1)热水箱中的水从20℃烧开所吸收的热量为3.36×105J;
(2)电路中电阻R1的阻值是55Ω;
(3)饮水机加热过程中的热效率是84.8%;
(4)保温时,R1、R2产生的电热之比为1:19;
(5)电热饮水机在加热档的实际功率是712.8W.

点评 本题考查了密度公式、吸热公式、电功公式、效率公式、串联电路电阻特点的应用,关键是从表中得出有用的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网