题目内容

15.体积为5×10-3米3的铁块浸没在水中,求铁块受到水的浮力F浮.

分析 知道铁块的体积(浸没时排开水的体积),利用阿基米德原理求铁块受到的浮力.

解答 解:铁块全部浸没在水中,则V排=V铁=5×10-3m3 ,
铁块受到的浮力:
F浮=ρ水gV排 =1.0×103kg/m3×10N/kg×5×10-3m3=50N.
答:求铁块受到水的浮力F浮为50N.

点评 此题考查了学生对阿基米德原理的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.注意用好隐含条件“物体浸没在水中时V排=V物”.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网