题目内容

【题目】已知某物体的体积为5×10-3m3,当该物体完全浸没在水中时,求物体受到的浮力F。

【答案】49

【解析】

物体的体积:

V排=V物=5×10-3 m3

物体完全浸没在水中时,受到的浮力:

F=ρ液V排g=1×103 kg/m3×5×10-3 m3×9.8N/kg=49N。

答:物体受到的力为49N。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网