题目内容

7.小明用天平和量筒测盐水的密度:

(1)调节天平时,发现指针偏向分度盘的右侧(如图甲),此时应将平衡螺母向左调;
(2)用托盘天平测量盐水和烧杯总质量,操作情况如图乙所示,其中除了将砝码与物体的位置放反,还存在的两个错误是:直接用手拿砝码、没有先将游码调到零刻度处.
(3)测量步骤如下:
A.用天平测得烧杯和适量盐水的总质量m1为78.6g;
B.将烧杯中一部分盐水倒入量筒,测出烧杯和剩余盐水的总质量m2(如图丙);
C.读出量筒内盐水的体积V(如图丁).
通过以上数据可以算出盐水的密度ρ=1.04×103kg/m3

分析 (1)天平是测量物体质量的工具,使用前要调节横梁平衡,先将游码移至零刻度线,再根据指针的偏转调节;天平的调节原则是:左偏右调,右偏左调,先快后慢;
(2)天平在使用时:左物右码,用镊子向右盘中加减砝码,当加最小砝码横梁还不平衡时,调节游码在标尺上的位置,使天平再次平衡;
(3)根据图丙读出烧杯和剩余盐水的总质量,求出量筒内盐水的质量,然后根据图丁读出盐水的体积,利用密度公式计算盐水的密度.

解答 解:
(1)根据天平的调节和使用方法,如图所示,指针右偏,应向左调节平衡螺母;
(2)根据天平的正确使用方法和注意事项由图知,他的错误是①物体和砝码位置放反了,②砝码没有用镊子夹取,用手拿砝码了,③没有先将游码调到零刻度处;
(3)用天平测物体质量时,物体的质量等于砝码的质量加上游码所对刻度,由图丙可知,此天平的分度值是0.2g,
则烧杯和剩余盐水的总质量:m2=20g+20g+5g+2.4g=47.4g.
所以,量筒内盐水的质量:m=m1-m2=78.6g-47.4g=31.2g,
由图丁可知,量筒的分度值为1mL,盐水的体积:V=30mL=30cm3
盐水的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{31.2g}{30c{m}^{3}}$=1.04g/cm3=1.04×103kg/m3
故答案为:
(1)左;(2)直接用手拿砝码;没有先将游码调到零刻度处;(3)1.04×103

点评 本题是测定液体密度的常规实验题,学会正确调节天平和正确读数是解决此问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网