题目内容

【题目】载人飞船在月球降落后,其受到的月球的吸引力是地球上的1/6,若宇航员的质量为60kg,那么宇航员在月球上的质量为 kg, 受到的吸引 力大约为 N。

【答案】60、100

【解析】试题分析:质量是物体的一种属性,与物体的位置无关;故宇航员在月球的质量与地球上的质量相等,仍为60kg;宇航员在地球上的重力为G地=mg=75kg×9.8N/kg=735N;在月球上的重力为G月=G地/6,所以G月=G地/6=735N/6=122.5N;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网