题目内容

15.一个铝球的质量是81g,将它放入盛满水的温水杯中溢出水的质量为40g,这个球是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分注满水,则总质量是多少?(已知ρ=2.7×103/m3

分析 (1)根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出排开的水的体积,即为铝球的实际体积,根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求铝的体积,它们相比较,如果相等,则是实心的,如果铝的体积小于球的体积,则是空心的;
(2)用铝球的实际体积减去铝的体积就是空心部分的体积;
(3)根据密度公式求出空心部分水的质量,再加上铝球的质量即为注满水后铝球的总质量.

解答 解:(1)根据ρ=$\frac{m}{V}$可知,
V=V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{40g}{1g/c{m}^{3}}$=40cm3
质量为m=54g铝球的铝的体积为:
V=$\frac{{m}_{铝}}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{81g}{2.7g/c{m}^{3}}$=30cm3<V
所以此球是空心的.
(2)空心部分体积:
V=V-V=40cm3-30cm3=10cm3
空心部分注满水时,水的质量:
mV=1.0g/cm3×10cm3=10g,
注满水后的铝球总质量:
m=m+m=10g+81g=91g.
答:这个铝球是空心的;在空心部分注满水,其总质量是91g.

点评 本题主要是考查学生对密度公式的灵活运用,注意题中隐含的条件,空心部分体积即为注满水时水的体积,还要注意计算时单位的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网