题目内容

11.已知汽油的热值是4.6×107J/kg,完全燃烧500g汽油产生的热量是多少?若这些热量全部被水吸收,使水温从20℃开始,升高到60℃,则水的质量是多少?

分析 (1)根据热量公式Q=mq计算汽油完全燃烧所放出的热量;
(2)由Q=cm△t变形公式,计算水的质量.

解答 解:(1)天然气完全燃烧所放出的热量:Q=mq=0.5kg×4.6×107J/kg=2.3×107J;
(2)水吸收的热量:Q=Q=2.3×107J,
由Q=cm(t-t0)得,水的质量:m=$\frac{{Q}_{吸}}{c(t-{t}_{0})}$=$\frac{2.3×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(60℃-20℃)}$≈137kg.
答:完全燃烧500g汽油产生的热量是2.3×107J;可使137kg水,由20℃升高到60℃.

点评 本题利用了公式Q=mq和Q=cm△t进行计算.在利用公式时,要注意每个字母表示的物理量及其单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网